Вы здесь

Где правда – там сила!

Завершились молодежные литературные курсы «#ПопробуйОтмени!»

Проект стартовал при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в ноябре 2022 года. По итогам обучения в ходе специальных мастер-классов старшеклассники приобщились к профессии литератора и получили базовые навыки литературного творчества.

Курсы не были бы настолько захватывающими и познавательными без основной команды проекта — опытных авторов. Именно они сформировали программы мастер-классов по различным разделам литературы: прозе, поэзии, драматургии и публицистике. Основатель проекта, член Союза писателей России Егор Плитченко, собрал команду профессиональных литераторов, которые стали для юных сочинителей наставниками и проводниками в мир большой литературы.

В команду наставников проекта «#ПопробуйОтмени!» входили:

  • поэт, журналист и член Союза писателей и журналистов России Павел Куравский,

  • прозаик, член правления Новосибирского отделения Союза писателей России Игорь Кожухов,

  • учитель русского языка и литературы, руководитель школьного пресс-центра Светлана Гусенкова,

  • театральный и литературный критик, поэт и журналист, член Союза писателей России Юрий Татаренко.

Ведущий мастер-классов по классу «Проза» Игорь Кожухов поделился впечатлениями:

«Для меня подобное общение с юными читателями происходило впервые. Больше всего меня в этом проекте привлекла возможность узнать о современной молодежи что-то новое и выслушать ее мнение о своих произведениях!

Сразу скажу: молодое поколение начинающих литераторов меня обрадовало, хотя изначально насторожило их незнание литературы вне школьной программы. В ходе общения стало понятно, что это не нежелание читать дополнительную литературу, виновата их перегруженность общей учебной программой. Хотя это может быть связано и с дефицитом времени у учителей, не имеющих физической возможности выйти за рамки учебного плана... Буквально на второй встрече, когда участники ознакомились с моими рассказами, мы нашли взаимно обогащающий, выгодный для плодотворного общения формат коммуникации, где все — участники одного дела! По результатам проекта стало понятно, насколько нашему молодому поколению близка и видна общечеловеческая позиция добра и зла, честности и лжи, сердобольности и наглости... Как четко и — что важно — по-своему они умеют оценить поступки, характеры, а иногда даже мысли литературных героев! Удивительно, но, обсуждая с молодежью свои произведения, я находил в них что-то новое, выходящее из общего действия или дополняющее его…

Так, при рассмотрении небольшой повести “Долгий путь из ада” особый смысл приобрел вопрос патриотизма. Эта повесть почти документальное воспоминание Самуила Волка, ставшего в 11 лет, в период Великой Отечественной войны, малолетним узником еврейского гетто в Минске.

Проявленные ребятами боль, возмущение и даже обида за невозможность повлиять на страшные события 80-летней давности по-настоящему, до слез ранили душу. Ребята совершенно искренне переживали, представляя себя героями тех трагических дней. Многие увязывали узнанные из книги события с семейными преданиями о войне 1941–1945 годов, о бессмертном подвиге бившегося с фашизмом советского народа.

В такие моменты в этих современных мальчишках и девчатах проявлялся настоящий патриотизм, в котором общие боль и правда — это моя боль и моя правда! А где правда — там и сила!

Поэтому меня эти встречи и итоги проекта обрадовали в том числе и как подтверждение правильности хоть трудного, но очень важного дела воспитания у молодежи любви к Родине, к ее великой истории!»

Не менее важно, что молодежные литературные курсы «#ПопробуйОтмени!» стали для школьников началом пути в большой яркий мир профессиональной литературы. Подобные проекты помогают ищущим свое призвание юношам и девушкам не только найти себя, но и проявить свои творческие способности.

Анна Маренкова