Вы здесь

Названы победители «Иду на грозу»

Общероссийская премия «Иду на грозу» обнародовала итоги второго сезона. Церемония награждения победителей пройдет в январе.

Первую премию в номинации «Рассказ» получил Александр Ломтев (г.Саров Нижегородской области) за документальную повесть «Тихий гений из Сарова». Автор создал живой и достоверный портрет гениального математика Николая Дмитриева, по сути вернув современному россиянину одного из создателей ядерного щита нашей Родины. Вторую прозаическую премию получил барнаулец Андрей Романов с повестью «Тайна каменного браслета». В фокусе внимания автора – открытие сибирскими учеными останков древних людей в Денисовой пещере, что в солонешенском районе Алтайского края.

Авторы очерков во втором сезоне удивили разнообразием тем и направлений. Героями текстов стали орнитологи и историки, генетики и геофизики. Но героем очерка-победителя стал биохимик и медик Иосиф Фридлянд. Он прошел войну армейским токсикологом, потом исследовал газовую гангрену. Автор текста «Профессор Фридлянд - врач, фронтовик, ученый, писатель»Леонид Терушкин, заведующий архивом научно-просветительского центра «Холокост» – использовал фрагменты из дневников Фридлянда, зафиксировавших поразительные детали военной истории. Вторую премию жюри присудило тексту о современности, а именно – об инженерной мысли, создавшей в России цифровое телевидение. Автор очерка «Их вишневый сад» Максим Васюнов из Москвы. В номинации «Очерк» решено было присудить спецприз «Перспективному автору». Он достался студентке НГУ Алине Кравченко (Новосибирск) за очерк «По орбитам Алексея Старкова». Юная журналистка уверенно создала образ оптика-изобретателя, посвятившего себя космической отрасли.

В новой для «Иду на грозу» номинации «За вклад в популяризацию науки» премию присудили известному публицисту из Санкт-Петербурга Сергею Переслегину. На страницах его книги «Трансгуманизм, цифровой левиафан и голем-цивилизация» мы видим будущее России и мира. Кроме того, в этой номинации жюри учредило два специальных приза. Первый присудили иркутянину Александру Суслову за книгу «Мои друзья тараканы»: в ней он захватывающе рассказывает об отвратительных многим насекомых, которыми увлекается с детства. Приз будет вручен «За бесстрашие в исследовании». Обладателем второго спецприза станет новосибирец Нариман Баттулин из Института цитологии и генетики СО РАН за серию занимательных видеолекций о генетике.

Справка

Общероссийскую премию «Иду на грозу» учредили администрация наукограда Кольцово и ГБУК «Редакция журнала «Сибирские огни». В прошлом году в конкурсе участвовали 58 авторов, в финал вышли 16 прозаиков и публицистов. Избранные тексты были опубликованы в «Сибирских огнях». В 2022 г. оргкомитет принял 65 заявок из России, ДНР, Израиля и Белоруссии, число финалистов – 21.