Вы здесь

Ушёл из жизни Денис Соболев

Чётвертого апреля безвременно ушёл из жизни новосибирский писатель Денис Соболев. Он был автором нашего журнала, мы с ним сотрудничали в ряде медиапроектов. На последней встрече мы говорили о текстах, которые он напишет для журнала. Теперь этого будущего нет. Мы попросили рассказать о Денисе большого друга «Сибирских огней» – Анну Волокитину, которая вместе с ним работала в проекте «Сибирь на страницах».

 


 

«Не может быть!» – самая распространённая реакция на известие о том, что Дениса Соболева не стало.

Соболев есть всегда! Он каждый день появляется в сети: в ВК, в Дзен.канале «Соболев пишет». Соболев пишет о природе, о вечных ценностях, о музыке, о вкусной сибирской еде. Соболев пишет о чиновничьем равнодушии, он возмущён неповоротливостью медицинской системы. Соболев берет интервью у сибирских писателей, он восторгается их личностями. Соболев пишет новую детскую повесть про Горный Алтай. И его читают, под его постами всегда много комментариев. Соболев говорит о литературе в подкасте «Сибирский литературный», говорит о патриотизме в радиопрограмме. И в голове не укладывается, как все это переводить в прошедшее время «Соболев писал, Соболев говорил»...

Денис родился в 1980 году в шахтёрском городке Киселевске Кемеровской области. Детство прошло, как у многих советских мальчишек, «на улице». В учёбе прилежностью не отличался, зато любил читать. Джек Лондон – любимый писатель. Дома была большая библиотека. Мама увлекалась чтением, даже что-то писала сама. В Новосибирск приехал учиться. Окончил факультет PR в Институте рекламы и связей с общественностью на базе НГПУ. Здесь же познакомился со своей будущей женой Ольгой.

Маркетингом и PR занимался профессионально. В его портфолио такие проекты как «Экспедиция», «Добрянка». Водил экспедиции по Горному Алтаю.

Писателем быть не собирался. Рассказывал, что однажды просто сел и за ночь написал рассказ. А дальше, история за историей, родились романы «Говорящий с травами», «Злые времена», «Бар "Верста"», повесть «Кордон на озере», несколько сборников рассказов.
Недописанным остался роман «Семечка».

Меня всегда восхищала его способность описывать природу. На природе он чувствовал себя живым, настоящим. Вероятно, поэтому ему удавалось находить самые верные слова. Такие, что читатель мог без труда увидеть всю красоту природы мысленным взором, почувствовать запах костра и чая в котелке. Я верю, что ещё много читателей найдут в его книгах утешение, почувствуют жажду жизни, путешествий и приключений.

Для меня Денис – настоящий сибирский парень: простой снаружи, а внутри - космос.

Анна Волокитина