Вы здесь

«Сибирские огни» в судьбе Василия Федорова

5 октября 2023 года в Кемерове, на родине Василия Дмитриевича Федорова, прошла научно-практическая конференция «Судьба мне подарила Русь». Конференция, собравшая спикеров из разных городов России и не только, была приурочена к 105-летию поэта.

Не остались в стороне и «Сибирские огни».

Да и как тут в стороне остаться?!

Ведь именно в «Сибогнях» появились первые серьезные, значимые публикации поэта, именно наш журнал в своё время дал «зеленый свет» молодому таланту.

Редактор отдела художественной литературы Марина Акимова представила на конференции доклад «“Сибирские огни” в судьбе Василия Федорова».

Даже те, кто давно занимается изучением творчества поэта, смогли узнать немало интересного и нового из этого выступления. Например, то, что информация, присутствующая во всех без исключения биографиях Василия Дмитриевича — «впервые напечатался в журнале “Сибирские огни” в 1944 году», — не вполне, оказывается, корректна.

А еще для федороведов Марина Акимова припасла особый подарок — уникальный, ранее неизвестный документ «Протокол заседания правления Новосибирского отделения Союза советских писателей от 27 июня 1944 года». На этом заседании, в военном сорок четвертом, обсуждался вопрос о принятии «товарища Федорова В. Д.» кандидатом в члены Союза советских писателей. Какие страсти при этом кипели!

 

Редакция «Сибирских огней» благодарит Новосибирскую государственную областную научную библиотеку, Государственный архив Новосибирской области и Городской Центр истории Новосибирской книги имени Н. П. Литвинова за помощь, за предоставленные материалы и за долгую, теплую и плодотворную дружбу с журналом.